Как избавиться от похмелья?

Что такое похмелье и почему его испытывают?

Похмелье, или абстинентный синдром, – состояние организма, развивающееся после приема алкогольных напитков, для которого характерна головная боль, тошнота, слабость, частое сердцебиение и другие неприятные симптомы. Все эти симптомы являются результатом отравления спиртным и продуктами его распада. Главным механизмом его развития является нарушение нормальной работы клеток мозга, и, в частности, их способности вырабатывать допамин.  Именно потому, что приём ещё одной дозы алкоголя восстанавливает выработку допамина, это помогает снять плохое самочувствие. К сожалению, порочный круг замыкается и это заканчивается продолжением пьянки и является причиной запоев, и, как следствие, усугубления алкогольной зависимости.

Чем опасно похмелье?

Другим механизмом возникновения похмелья является изменение водно-электролитного обмена, приводящее к обезвоживанию организма. Происходит повреждение нормальной функции клеток вследствие нарушений доставки энергии, а также баланса воды и электролитов.

Затяжное похмелье, длительностью более 3-4 суток, чревато возникновением опасного осложнения – алкогольного делирия или, в простонародье, «белой горячки». Сопровождается нарушением психики, возникновением галлюцинаций, дезориентировкой во времени и пространстве. Пациент в состоянии делирия опасен и лечение проводится исключительно с психоневрологическом диспансере. После перенесенного делирия, резко падает иммунитет, снижается сопротивляемость организма к инфекциям, поражаются различные органы и системы. Алкогольный делирий - жизнеугрожающее состояние! Чтобы предотвратить его развитие, и срочно вылечить похмелье, обратитесь к специалистам в наркологическую клинику.

Как избавиться от похмелья?

Существуют домашние и медикаментозные способы, как облегчить похмелье.

Кроме большого количества воды, которая нужна, чтобы вывести все токсины, прежде всего, необходимо восстановить баланс воды в организме.  Для этого необходимо обильное :

•          огуречный или капустный рассол;

•          вода или чай с лимоном;

•          лечебная минеральная вода.

Постараться поесть легкую витаминизированную пищу: яичницу, куриный бульон, овощи и фрукты. Помогает выйти из похмелья контрастный душ или приём горячей ванны и прогулки на свежем воздухе.

Главной задачей при лечении похмельного синдрома является избавление организма от токсинов и снятие основных симптомов. Для снятия интоксикации используются сорбенты, например Энтеросгель, Полифепан, Активированный уголь. Так же применяют обезболивающие препараты, противорвотные, противосудорожные и успокоительные.

Почему следует предпочесть квалифицированную медицинскую помощь при тяжёлом похмелье?

Если Вы или Ваши близкие страдают от алкогольной зависимости, необходимо как можно раньше обратиться в наркологическую клинику, где опытные врачи обязательно помогут справиться с проблемой и избежать тяжёлых последствий. Самостоятельно вылечить тяжелое похмелье очень сложно, а иногда бывает и поздно…

Клиника «ВРАЧ» в г.Новосибирске уже более 20 лет специализируется на помощи больным, страдающим алкоголизмом. Наши опытные высококвалифицированные специалисты спасли более тысячи жизней! Мы имеем возможность лечить пациентов в условиях стационара, что позволяет гораздо эффективнее проводить терапию.

Мы оказываем следующие виды услуг:

1. Прерывание запоев (в клинике, амбулаторно или на дому).

2. Кодирование от алкоголизма.

3. Консультации врача психиатра-нарколога по проблемам алкоголизма.

Даже после того, как пациент прошел лечение от алкогольной зависимости и вернулся к полноценной жизни, необходимо поддерживать в нём стремление к здоровому образу жизни, мотивировать его быть лучше, развиваться духовно и физически. Все это помогут сделать наши психиатры!

Записаться на приём
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения